Vous êtes ici : HomeDiocèsesRutanaNouvelles RutanaCALENDRIER DIOCESAIN DE L’ANNEE PASTORALE 2018-2019 DIOCESE CATHOLIQUE DE RUTANA

Nouvelles Rutana

CALENDRIER DIOCESAIN DE L’ANNEE PASTORALE 2018-2019 DIOCESE CATHOLIQUE DE RUTANA

rutanacale28 Septembre 2018    : - Ouverture de l’Année Pastorale à GITANGA
                                           - Erection de la Paroisse de GITANGA
                                           - Message de l’Année Pastorale sur le thème :
                                       « Famille, facteur de développement pour l’Eglise et la
                                           Nation ».
30 Septembre 2018    : Message de l’Année Pastorale à toutes les paroisses
Mois d’Octobre            : Mois de Mission, Mois du Rosaire
01 Octobre 2018         : Fête Patronale des Paroisses GAKOME et SHANGA
07 Octobre                    : Fête Patronale de la Paroisse MPINGA Notre Dame du Rosaire
09 Octobre 2018          : Réunion diocésaine de la Commission des OPM
17 Octobre 2018          : Réunion des Aumôniers des MAC / Coordinateurs /
                                           Responsables des MAC et Groupes d’Apostolat
21 Octobre 2018           : Journée Mondiale pour les Missions     
01 Novembre 2018       : Solennité de tous les Saints
04 Novembre 2018    : - Anniversaire du décès de l’Abbé Balthazar BACINONI
                                         - Visite aux MAC et Groupes d’Apostolat dans la Paroisse
                                             GITANGA
07-10 Novembre 2018    : Atelier de formation sur la Paternité / Maternité Responsable (39
                                               Catéchistes)
11-14 Novembre 2019     : Atelier de formation sur la Paternité / Maternité Responsables
                                                        (39 Responsables des CEB)
15 Novembre 2018    : Réunion de la Commission diocésaine des Vocations
15-18 Novembre 2018    : Atelier de formation sur la Paternité / Maternité Responsable (39
                                          membres des MAC et des Groupes d’Apostolat)
18 Novembre 2018    : Journée des pauvres
19 Novembre 2018    : Réunion du Conseil d’Administration de l’ODECO
19-21Novembre 2018    : Récollection des Grands Séminaristes en stage annuel
25 Novembre        : Solennité du Christ Roi de l’Univers (MPINGA) Collecte pour
                                           les MAC)
02 Décembre 2018    : 1er dimanche de l’Avent : Instruction de l’Avent et du temps de
                                           Noël
03 Décembre 2018    : - Fête de Saint François-Xavier
                                         - Fête de l’Union Pontificale Missionnaire
05 Décembre 2018    : Réunion de la Commission pour la Catéchèse
06 Décembre 2018    : Journée de prière pour les victimes des abus
                         sexuels commis par les membres du Clergé
08 Décembre 2018    : Solennité de l’Immaculée Conception
11 Décembre 2018    : Fête Patronale de la Paroisse KIVOGA
13-14/12/2018        : Réunion des Comptables et Caissiers au Centre Pastoral
25 Décembre 2018    : Nativité du Seigneur
26 Décembre 2018    : Fête patronale de la paroisse GIHOFI
26-27/12/2018        : Forum des Jeunes au niveau Paroissial
28-29/12/2018        : Session Vocationnelle à GIHOFI et SHANGA
30 Décembre 2018    : - Sainte Famille
                                         - Fête patronale de la Paroisse KIGUHU
1er Janvier 2019        : - Fête du Nouvel An    
                                          - Journée Mondiale de prière pour la Paix
                                         - Pique-nique des Ouvriers Apostoliques à NYAKAZU
Mois de Janvier        : Mois de l’Enfance Missionnaire
6 Janvier 2019        : - Epiphanie du Seigneur
                                     - Célébration de 175ème année de l’Enfance Missionnaire
08 Janvier 2019        : Réunion de la Commission pour la Communication Sociale
13 Janvier 2019        : Baptême du Seigneur
14-17/01/2019        : Session de formation sur la procédure Canonique de déclaration
                                           de nullité du mariage
18-25/01/2019        : Semaine de Prières pour l’unité des chrétiens/ Célébration
                                            Œcuménique (jour ?)
21-23/01/2019        : Récollections des Séminaristes
25 Janvier 2019        : Fête Patronale de la Paroisse GITANGA
02 Févier 2019        : Journée de la Vie Consacrée
06 Février 2019        : Réunion de la Commission pour l’Apostolat des Laïcs
10-15/02/2019        : Retraite Sacerdotale au Foyer de Charité de GIHETA    
11 Février 2019        : Journée Mondiale des Malades
22 Février 2019        : Chair de Saint Pierre : Fête Patronale du Petit Séminaire de
                                           MIKA (23 Février)
25/02-01/03/2019        : Session de formation pour les jeunes prêtres
06 Mars 2019        : Mercredi des Cendres /Imposition des Cendres  
                                             et Instruction du Carême
11-13/03/2019        : Récollection des Séminaristes en stage annuel
19 Mars 2019        : - Solennité de Saint Joseph
                                   - Fête patronale de la Cathédrale Saint Joseph
                                   - Fête patronale des Paroisse KAYOGORO et GIHARO
20 Mars 2019        : Conseil d’Administration de l’ODECO

22 Mars 2019        : Réunion des Aumôniers / Coordination diocésaine +
                                           Responsables des MAC et Groupes d’Apostolat
28 Mars 2019        : - 10ème Anniversaire du Diocèse - Réunion presbytérale
29-30/03/2019        : Adoration de 24 heures dans toutes les Paroisses du Diocèse pour
                                             la Réconciliation et la Paix
31/03-06/04/2019        : Semaine pour le Carême de partage
14 Avril 2019        : - Dimanche des Rameaux
                                  - Journée diocésaine des Jeunes à BUKEMBA
17 Avril 2019        : Messe Chrismale : Rencontre presbytérale
21 Avril 2019        : Solennité de la Résurrection du Seigneur
23-25/04/2019        : - Forum des Jeunes : GITANGA, GIHARO, GAKOME et
                                             GIHOFI                
                                    - Service de formation des Vierges Consacrées
24 Avril 2019        : Anniversaire du décès de l’Abbé Serges MANIRAMPA
28 Avril 2019        : - Solennité de la Miséricorde divine
                                  - Fête patronale de la Paroisse KABINGO
12 Mai 2019        : - Dimanche du Bon Pasteur
                                - Journée Mondiale pour les Vocations / Collectes pour l’Œuvre
                                             de Saint Pierre Apôtre
                                - 3ème Instruction de l’Année Pastorale
14 Mai 2019        : Réunion de la Commission diocésaine des OPM
16 Mai 2019        : Réunion de la Commission des Vocations
28-29/05/2019        : Session de formation pour les Vicaires paroissiaux
29 Mai 2019        : Anniversaire du décès de l’Abbé Célestin KUBWIMANA
30 Mai 2019        : Solennité de l’Ascension du Seigneur
31 Mai 2019        : Pèlerinage régional à RUGEREGERE
01 Juin 2019        : Fête patronale de la Paroisse MUSONGATI
03-07/06/2019        : Retraite des Grands Séminaristes en stage
09 Juin 2019        : Solennité de la Pentecôte
12 Juin 2019        : Conseil d’Administration de l’ODECO
15/06/2018            : Conseil Pastoral (toutes les Commissions)
19 Juin 2019        : Anniversaire du décès de l’Abbé Barthélémy NYANDWI
23 Juin 2019        : Fête du Saint Sacrement
24 Juin 2019        : Fête patronale de la Paroisse Saint Jean Baptiste de BUKEMBA
28 Juin 2019        : Journée de prière pour la sanctification des prêtres (Pèlerinage à
                                           MUGERA)
29 Juin 2019        : Saints Pierre et Paul / Fête patronale des Catéchistes :
                                           Célébration dans toutes les paroisses
11 Juillet            : Fête patronale de la Paroisse de MUHWEZA        
14 Juillet 2019        : Journée de l’Œuvre de Saint Pierre Apôtre
16 Juillet 2019        : - Fête de Notre Dame du Mont Carmel
                                           - Pèlerinage à RUGEREGERE et à MUSONGATI
20 Juillet 2019        : Ordination à MUHWEZA
23-26/07/2019        : Forum diocésain à KABINGO
30-31/07/2019        : Réunion des Curés et des animateurs des OPM    
Mois d’Août        : Possibilité de prendre des vacances soit la première
                                           quinzaine pour le Curé et la deuxième quinzaine pour le
                                            Vicaire ou inversement  
14 Août 2019        : Veillée de Prière à RUGEREGERE
15 Août 2019        : Pèlerinage diocésain au Sanctuaire de RUGEREGERE  
19 Août 2019        : Retraite des Vierges Consacrées
02-05/9/2019        : Evaluations des Grands Séminaristes
08 Septembre 2019    : Session d’évaluation des activités d’auto-prise en charge
                                            dans les paroisses avec les  Caritas  paroissiales
19 Septembre 2019    : Réunion pour la Commission diocésaine des OPM
19-24/08/2019        : Camps de travail et de formation des jeunes
24-26/09/2019        : Session d’Evaluation de l’Année Pastorale
27 Septembre 2019    : Ouverture de l’Année Pastorale NYENTAKARA

 

                                                                        ETAT DU PERSONNEL 2018-2019

          I.    REGION PASTORALE RUTANA

               Evêché RUTANA :     
1.    Mgr Bonaventure NAHIMANA, Evêque de Rutana
2.    Monsieur l’Abbé Aloys BUTOYI, Responsable des projets dans le Diocèse
3.    Monsieur l’Abbé Félix NYANDWI, Econome diocésain
4.    Monsieur l’Abbé Jean Berchmans MANIRAMBONA, Chancelier de la Curie Diocésaine et Directeur du Bureau Pastoral
5.    Monsieur l’Abbé Salvator MINANI, Pastorale de la Famille et Justice et Paix
6.    Monsieur l’Abbé Jean Marie NDUWAMUNGU, Vicaire à la Cathédrale de Rutana et chargé de l’autoprise en charge de toutes les paroisses du Diocèse
7.    Monsieur l’Abbé Félix MPEREJIMANA, Secrétaire Exécutif Adjoint de l’ODECO-Caritas Rutana       
            Paroisse RUTANA
1.    Monsieur l’Abbé Gilbert BURIHABWA, Curé
2.    Monsieur l’Abbé Joseph BIZINDAVYI, Vicaire paroissial et chargé de la formation permanente des catéchistes
3.    Monsieur l’Abbé Jean Claude IRAKOZE, Vicaire paroissial
4.    Fratri DUKUNDANE Tharcisse, Séminariste en stage annuel

           Paroisse KIVOGA
1.    Monsieur l’Abbé Denis NDIKUMANA, Curé
2.     Monsieur l’Abbé Aimé AHISHAKIYE, Vicaire paroissial
3.    Fratri NTUNZWENIMANA Erasme, Séminariste en stage annuel

         Paroisse MUHWEZA

1.    Monsieur l’Abbé  Laurent NIYONKURU, Curé
2.    Monsieur l’Abbé Laurien NITUNGA, Vicaire paroissial
  3.   Fratri NDAYIRUKIYE Jean-Bosco, Séminariste en stage annuel

         Paroisse KAYOGORO
1.    Monsieur l’Abbé Gérard NKIRIYE, Curé et Vicaire épiscopal de   
                                                             la Région pastoral Rutana
2.    Monsieur l’Abbé Félicien NDIKURIYO, Vicaire paroissial
3.    Monsieur l’Abbé Sixte NSHIMIRIMANA, Vicaire paroissial
4.    Fratri NIYOKINDI Alexis, Séminariste en stage annuel

         Paroisse GIHOFI

1.    Monsieur l’Abbé Gédéon NTIRWIHISHA, Curé
Monsieur l’Abbé Médard NDIKUMASABO, Vicaire paroissial
2.    Fratri NKENGURUTSE Eloi, Séminariste en stage annuel

       Paroisse BUKEMBA
1. Rév. Frère Emmanuel MASHAHU, Curé
2. Rév. Frère Laurent NDEREYIMANA, Vicaire paroissial
3.    Rév. Frère Longin NDAYIRAGIJE, Caissier, Catéchèse, Encadrement de la jeunesse

        Paroisse GITANGA
1.    Monsieu l’Abbé Augustin NDAYISHIMIYE, Curé
2.    Monsieur l’Abbé Léonidas MBONIMPA, Vicaire paroissial
3.    Fratri NGENDAKUMANA Léonce, Séminariste en stage annuel

      PETIT SEMINAIRE ST PIERRE APOTRE DE MIKA
1.    Monseigneur Léonidas NTAKARUTIMANA, Vicaire Général du Diocèse, Recteur du Petit Séminaire de Mika (Rutana) et Superviseur diocésain des Ecoles sous Convention Catholique
2.    Monsieur l’Abbé Canisius SIBOMANA, Vicaire Judiciaire, Animateur diocésain des vocations, Accompagnateur des jeunes Prêtres, Père spirituel au Petit S. Mika.
3.    Monsieur l’Abbé Oscar MINANI, Préfet de discipline
4.    Monsieur l’Abbé Jean Michel NTIMPIRANGEZA, Econome
5.    Fratri HAVYARIMANA Désiré, Séminariste en stage annuel
6.    Fratri NSABIMANA Tite, Séminariste en stage annuel
                                II.    REGION PASTORALE MPINGA

Paroisse MPINGA
1.    Monsieur l’Abbé Athanase NIMPAGARITSE, Curé et Vicaire épiscopal de la  
                                                                          Région pastorale Mpinga
2.    Monsieur l’Abbé Athanase NDAYIRAGIJE, Vicaire paroissial
3.    Fratri NIYONIZIGIYE Ernest, Séminariste en stage annuel

Paroisse MUSONGATI
1.    Rév. Père Jean François NKUNZIMANA, Curé
2.    Rév. Père ZBIGNIEW Nobis, Vicaire paroissial
3.    Rév. Père Cyrille BARUTWANAYO, Vicaire paroissial
4.    Rév. Père Jean Marie Vianney SAKUBU, Vicaire paroissial

Paroisse KIGUHU
1.    Monsieur l’Abbé Célestin NIMUBONA, Curé
2.    Monsieur l’Abbé Yves NIZIGIYIMANA, Vicaire paroissial
3.    Fratri IRAKOZE Révérien, Séminariste en stage annuel

Paroisse GIHARO
1.    Monsieur l’Abbé Timothée HATUNGIMANA, Curé
2.    Monsieur l’Abbé Richard NSHIMIRIMANA, Directeur du L. St Joseph de Giharo
3.    Fratri NDORICIMPA François, Séminariste en stage annuel

Paroisse SHANGA
1.    Rév. Père Désiré SINZO, Curé
2.    Rév. Père Georges NIYONKURU, Vicaire paroissial

Paroisse GAKOME
1.    Monsieur l’Abbé Libérat NIYONGENDAKO, Curé
2.    Monsieur l’Abbé Benoît KABURA, Vicaire paroissial
3.    Fratri GAHUNGU Jean de Dieu, Séminariste en stage annuel

Paroisse KABINGO
1.    Rév. Père Jérôme MANIRAKIZA, Curé
2.    Rév. Père Désiré GAHUNGU, Vicaire paroissial

CENTRE MWUNGERE MWIZA DE KIBIMBA
1.    Monsieur l’Abbé Ezéchiel NIYOMWUNGERE, Responsable du Centre    
2.    Fratri KEZIMANA Jean de Dieu, Séminariste en stage annuel


                         III.    SERVICES INTERDIOCESAINS

Grand Séminaire de KIRYAMA:
1.    Monsieur l’Abbé Gabriel CIZA, Educateur

Grand Séminaire de BURASIRA:
1.    Monseigneur Antoine SINDAYE, Educateur
2.    Monsieur l’Abbé Cassien NDIKUMAGENGE, Educateur
3.    Monsieur l’Abbé Juvénal IYAMUREMYE, Educateur

                      IV.    AUX ETUDES

1.    Monsieur l’Abbé Jean Marie Désiré NIYONKURU, Université grégorienne, Rome
2.    Monsieur l’Abbé Mévin NDUWIMANA, Valence, Espagne
3.    Monsieur l’Abbé Thaddée MBAZUMUTIMA, Institut Catholique de Paris
4.    Diacre Innocent COYITUNGIYE, Collège Urbain (Rome)
5.    Fratri Bonaventure NDABIJEJIMANA, Collège Urbain (Rome)

                  V.    SOINS DE SANTE (Italie)

Monsieur l’Abbé Bonaventure HABONAYO, Diocèse de Sora (Italie).

                VI. SERVICES GENERAUX
1.    Evêque                                                           : Mgr Bonaventure NAHIMANA
2.    Vicaire Général                                             : Mgr Léonidas NTAKARUTIMANA
3.    Chancelier                                                     : A.Jean Berchmans MANIRAMBONA
4.    Econome Diocésain                                   : A. Félix NYANDWI
5.    Secrétaire exécutif de l’ODECO                : A. Aloys BUTOYI
6.    Secrétaire Exécutif Adjoint de l’ODECO   : A. Félix MPEREJIMANA
7.    Vicaire Judiciaire                                          : A. Canisius SIBOMANA
8.    Directeur du Bureau Pastoral                    : A. J. Berchmans MANIRAMBONA
9.    Recteur du Petit Séminaire de Mika         : Mgr Léonidas NTAKARUTIMANA
10.    Animateur Diocésain des Vocations      : A. Canisius SIBOMANA
11.    Œuvres Pontificales Missionnaires        : A. Félix NYANDWI   
     VII. CONSEIL PRESBYTERAL:      Tous les prêtres du diocèse

VIII.    CONSEIL DES CONSULTEURS:
1.    Mgr Léonidas NTAKARUTIMANA
2.    Abbé Félix NYANDWI
3.    Abbé Aloys BUTOYI
4.    Abbé Athanase NIMPAGARITSE
5.    Abbé Gérard NKIRIYE
6.    Abbé Gilbert BURIHABWA
7.    Abbé J.Berchmans MANIRAMBONA

IX.    CONSEIL POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES :
1.    Mgr l’Evêque                : S.E. Mgr Bonaventure NAHIMANA
2.    Mgr Vicaire Général            : Mgr Léonidas NTAKARUTIMANA
3.    Econome Général            : Abbé Félix NYANDWI
4.    Secrétaire exécutif de l’ODECO     : Abbé Aloys BUTOYI
5.    Vicaire épiscopal (MPINGA)        : Abbé Athanase NIMPAGARITSE
6.    Vicaire épiscopal  (RUTANA)    : Abbé Gérard NKIRIYE

 X.    VICARIAT JUDICIAIRE
1.    Vicaire judiciaire        : Abbé Canisius SIBOMANA
Collaborateurs :
1.    Défenseur du lien      : Abbé Félix NYANDWI
2.    Assesseurs                : Abbé Gilbert BURIHABWA
  Abbé Gérard NKIRIYE
3.    Notaire                         : Abbé Jean Michel NTIMPIRANGEZA

 XI.    MEMBRES DU CONSEIL PASTORAL
 1.    Mgr Léonidas NTAKARUTIMANA
2.    M. l’Abbé Aloys BUTOYI
 3.    M. l’Abbé Athanase NDAYIRAGIJE
4.    M. l’Abbé Athanase NIMPAGARITSE
5.    M. l’Abbé Célestin  NIMUBONA
6.     M. l’Abbé Ezéchiel NIYOMWUNGERE
7.    M. l’Abbé Félix NYANDWI
8.    M. l’Abbé Gérard NKIRIYE
9.    M. l’Abbé J. Berchmans MANIRAMBONA
10.    M. l’Abbé Salvator MINANI
11.    M. l’Abbé Gédéon NTIRWIHISHA
12.    M. l’Abbé Oscar MINANI
13.    M. l’Abbé Timothée HATUNGIMANA
14.    Rév. Frère Emmanuel MASHAHU
15.    Rév. Père Jérôme MANIRAKIZA
16.    Rév. Père J. François NKUNZIMANA, ocd
17.    Rde Sœur Violette HAKIZIMANA
18.    Rde Soeur Jacqueline NDUWIMANA
19.    Rde Sr Angèle NIVYIZA
20.    Rde  Sr Consolate NDAYABANDI
21.    Rde  Sr Denise NIYUNGEKO
22.    Rde Sr Désirée HAKIZIMANA
23.    Rde Sr Odette HACIMANA
24.    Rde Sr Rénilde NIYOKWIZERA
25.    M. Aloys NYAWENDA
26.    M. Didier MBONAVYANSE
27.    M. Emile EMERIYO
28.    M. Evariste NDAYISHIMIYE
29.    M. Gordien NDAYIZEYE
30.    M. Gratien HAVYARIMANA
31.    M. Ildefonse CISHAHAYO
32.    M. Jean Bosco MUZIZE
33.    M. Jean de Dieu IRIVUZIMANA
34.    M. Jean-Marie NSHIMAYEZU
35.    M. Jérôme MINANI
36.    M. Léonidas MBIKIMINWE
37.    M. Philbert NIMENYA
38.    M. Sylvestre MANIRAMBONA
39.    Mme Christine KABURA
40.    Mme Espérance INARUKUNDO
41.    Mme Isidora NKUNDIZANYE
42.    Mme Jacqueline NIYONGERE
43.    Mme Marie Chantal BUKWARE
44.    Mme Nicerata NZAKANA
45.    Mme Seconde NIBIGIRA
46.    Mme Valérie BITANGIMANA
 COMMISSIONS DIOCESAINES

1.Commission pour la Caritas            : Abbé BUTOYI Aloys
2.Commission Justice et Paix            : Abbé Salvator MINANI
3.Commission pour la famille           : Abbé Salvator MINANI
4.Commission pour les Missions        : Abbé Félix NYANDWI
5.Com. pour l’Education Chrétienne     : Mgr Léonidas    NTAKARUTIMANA
6.Commission pour la Catéchèse       : Sœur Denise NIYUNGEKO
7.Commission pour les Fêtes            : Mgr Léonidas NTAKARUTIMANA
8.Commission pour la Liturgie          : Abbé Ezéchiel NIYOMWUNGERE
9.Animateur des Vocations                : Abbé Canisius SIBOMANA
10.Coordination des M.A.C.              : Abbé J.Berchmans MANIRAMBONA    
11.Apostolat des Laïcs                      : Abbé J.Berchmans MANIRAMBONA
12.Communication sociale              : Sœur Denise NIYUNGEKO

 XI.    AUMONERIES DES MOUVEMENTS D’ACTION CATHOLIQUE ET   ACCOMPAGNEMENT DE GROUPE

 MOUVEMENT D’ACTION                                          AUMÔNIER

CATHOLIQUE/GROUPES  

U.G.L. Rutana                                                         Abbé Aloys BUTOYI
 Legio Mariae, Inyegu, amis de Montfort            A. Gédéon NTIRWIHISHA
Chiro                                                                         A. Laurent NIYONKURU
Ingendanyi                                                               A. Benoit KABURA
Shoenstatt                                                               A. Ezéchiel NIYOMWUNGERE
Scouts et Guides                                                   Père Jérôme MANIRAKIZA
Xavéri                                                                       A. Libérat NIYONGENDAKO
Intamuheba                                                            A. Félix NYANDWI
Chemin du Néo-catéchuménat                         A. Jean Claude IRAKOZE
Renouveau charismatique                                 A. Athanase NIMPAGARITSE
U.G.A                                                                       A. Gérard NKIRIYE
Accompagnateur des jeunes Prêtres              A.  Canisius SIBOMANA
J.E.C                                                                       A. Oscar MINANI
Accompagnement des Vierges Consacrées   A. Salvator MINANI
Focolare-GEN                                                      A.    Richard NSHIMIRIMANA
A.G.I                                                                       P. Désiré SINZO
Prison de Rutana                                               A. Félix NYANDWI
Coordinateur/Promotion Laïcat                       A. Jean Berchmans MANIRAMBONA
Vie Consacrée                                                    Frère  Emmanuel MASHAHU
Mouvement Marial                                             A. Aimé AHISHAKIYE
Garde d’honneur du Sacré Cœur                  A. Benoît KABURA
Animation des vocations                                Abbé Canisius SIBOMANA
Coordination des M.A.C                                 A. J. Berchmans MANIRAMBONA

 RECOMMANDATIONS APRES LA SESSION D’EVALUATION DE L’ANNEE PASTORALE 2017-2018

Du 25 au 27 septembre 2018 s’est tenue une Session d’Evaluation de l’Année Pastorale 2017-2018. Elle a réuni, autour de l’Evêque, tous les prêtres œuvrant dans le Diocèse de Rutana. Elle a été solennellement ouverte par Son Excellence Monseigneur Bonaventure NAHIMANA, Evêque du Diocèse de Rutana. Dans le programme de la session les activités qui étaient prévues sont :
La présentation des rapports de chaque paroisse, de chaque Commission ou service diocésain ; un exposé sur l’Organisation de la paroisse (par Abbé Gilbert BURIHABWA) ; une conférence sur Le rôle de la famille chrétienne dans le développement de l’Eglise et de la Nation (par Abbé Jean Bosco NINTUNZE) ; une récollection « Le prêtre, père de tous » (par Abbé Gabriel CIZA) ; Programmation de l’année pastorale 2018-2019.
A la fin de la Session, se sont dégagées quelques conclusions et recommandations :

 1.    Le thème de l’année pastorale :
«URUGO RUKRISTU, ISOKO RY’ITERAMBERE MURI EKLEZIYA NO MU GIHUGU».
Il faudra l’inscrire sur des banderoles placées dans des endroits bien visibles pour le rappeler aux chrétiens. Il faudra l’utiliser comme formule de salutation et mot d’ordre dans certaines rencontres des groupes d’apostolat.

2. Des instructions et messages en rapport avec ce thème

Comme d’habitude, il y aura les messages de l’Evêque pour les moments forts de Noel, Carême et Pâques. Ces messages seront lus et exploités dans les différentes communautés chrétiennes et dans les différents groupes d’apostolats.

 La Liturgie
a.    Les curés en collaboration avec la Commission pour la Liturgie, veilleront à la formation liturgique permanente des différents groupes d’apostolat.
b.    Tous les prêtres veilleront à ce que la Liturgie soit soignée (mettre l’accent sur la beauté de la Liturgie suivant l’adage : « La Liturgie doit être belle »)

     La Catéchèse

a.    Les curés veilleront à la formation permanente des catéchistes et autres agents pastoraux.
b.    Les prêtres se rendront dans les succursales au moins une fois le mois et veilleront à ce que la catéchèse soit assurée à tous les enfants.
c.    Le curé veillera à recruter des catéchistes bénévoles qui aideront dans la formation catéchétique.
d.    La méthodologie de « Mukama Menyekana » est à utiliser dans les paroisses pour les CEB d’enfants et jeunes.

2.    Les familles
a.    Les prêtres sont invités à lire l’exhortation apostolique du Pape François, Amoris Laetitia.
b.    Le diocèse mandatera les familles qui ont déjà bénéficié des instructions en rapport avec la Planification Familiale Naturelle pour qu’elles forment les autres familles dans les différentes paroisses.
c.    Les familles en situation irrégulière seront accompagnées pour qu’elles gardent la foi et l’espérance.

 3.    Les Communautés Ecclésiales de Base (CEB)

a.    Les curés prépareront, dans la mesure du possible, des instructions en rapport avec les CEB.
b.    Ils visiteront fréquemment les CEB et veilleront à la formation des responsables.
c.    Les curés veilleront à créer et à renforcer les CEB pour enfants et jeunes.
d.    En rapport avec le thème de cette année, ils éveilleront la conscience de tous et chacun à être protagoniste de son propre développement

 4.    Les jeunes et les enfants

a.    Les curés et les aumôniers veilleront à la formation et l’instruction des enfants par le biais de l’Enfance Missionnaire et des CEB pour enfants.
b.    Les curés et les aumôniers veilleront à la formation chrétienne des jeunes qui fréquentent l’école fondamentale et post-fondamentale :
                                i.    En demandant aux éducateurs chrétiens pour qu’ils dispensent eux-mêmes le cours de catéchèse dans leurs classes.
                           ii.    Les prêtres assureront au moins une messe par semaine dans les écoles de leurs paroisses.
c.    Les curés veilleront à l’encadrement des jeunes pendant les vacances et accompagneront les mouvements catholiques des jeunes par leur présence et leurs enseignements.
d.    Les curés manifesteront une proximité aux jeunes désœuvrés, aux jeunes qui n’ont pas fréquenté l’école, en vue de les aider à se prendre en charge

 5.    Justice et Paix

a.    Les membres de la Commission Justice et Paix dans les Paroisses veilleront à leur mission de réconcilier les gens pour favoriser une bonne cohabitation entre la population dans les collines et dans les CEB.
b.    Ils recevront une formation permanente de la part du CDJP

 6.    L’auto-prise en charge

a.    Les paroisses sont invitées à mettre en valeur leurs propriétés pour augmenter les ressources d’auto-prise en charge
b.    Toutes les Paroisses prépareront et présenteront des rapports financiers correctement et à temps
c.    L’Econome diocésain veillera à la supervision et au contrôle de tous les moyens, ressources et propriétés des paroisses
d.    Les Paroisses veilleront à protéger l’environnement en plantant des arbres, en entretenant ceux qui sont déjà sur place et en luttant contre les feux de brousse (cf. Laudato Si)
e.    Les paroisses sont invitées à planter les plantes médicinales (artémisia, moringa, etc) et les diffuser dans les ménages pour combattre la malnutrition et la malaria.

 7.    Hygiène minimum

a.    Un des signes du développement, est l’hygiène minimum : manger, boire, se vêtir, se loger, la propreté.
b.    Les paroisses vont donner un exemple d’hygiène minimum aux fidèles.

c.    Les paroisses vont sensibiliser à la propreté du corps et des lieux communautaires en construisant des latrines publiques près des chapelles et en veillant à leur propreté.

8.    Il est recommandé à l’ODECO de diffuser des Mutuelles de Solidarité et de créer des Associations d’Entraide et de Développement dans toutes les paroisses.

                                                                       RUTANA, le 01/10/2018

                                                                      †Bonaventure NAHIMANA

                                                                       Evêque de RUTANA

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

                                                                                                                   affiche2017

Qui est en ligne?

Nous avons 20 invités et aucun membre en ligne