Vous êtes ici : AccueilEglise du Burundi: Bref aperçu historique

Eglise du Burundi: Bref aperçu historique

24 février 1878 : Un Rescrit Pontifical fonde les Missions de l’Afrique Equatoriale (Missions du Nyanza et du Tanganyika) et les confie à la Société des Missionnaires d’Afrique (Pères Blancs), fondée par Son Em. Le Cardinal Lavigerie.

30 juillet 1879 : Fondation de la Mission de Rumonge sur les rives du Lac Tanganyika.

4 mai 1881 : Les Pères Deniaud et Augier et un auxiliaire laïc, M. D’hoop, tombent sous les lances et les flèches des autochtones agissant sous l’impulsion des Arabes esclavagistes. Le 7 mai, la Station est abandonnée.

1884 et 1891 : Nouveaux essais d’accrochage dans l’Uzige, actuellement Bujumbura.

10 décembre 1896 : Mgr François Gerboin envoie des missionnaires par l’Est. Ne pouvant s’y maintenir, ils reprennent la voie du Lac et y fondent la première Mission éphémère de Bujumbura, abandonnée après maintes épreuves le 1er février 1898.

18 mars 1897 : Erection de la Croix de Misugi. Elle fut bénie par le Père Provicaire le lendemain le 19 mars 1897. Elle est actuellement dans l’Eglise paroissiale de Muyaga dans le Diocèse de Ruyigi

Mai 1898 : Nouvel essai de pénétration par l’Est. La Mission de Muyaga, deux fois incediée (14 août 1898 et 18 mars 1899), renaît définitivement de ses cendres le 13 mai 1899.

11 février 1899 : Fondation de la Mission de Mugera, en plein cœur du pays. D’autres Stations suivront à partir de 1902.

12 décembre 1912 : Le Burundi est détaché de l’Unyanyembe et uni au Rwanda pour former le Vicariat Apostolique du Kivu (Rwanda-Urundi).

10 avril 1922 : L’Urundi est érigé en Vicariat apostolique avec, à sa tête, S.E. Mgr Julien Louis GORJU. Dès lors commence la merveilleuse ascension du Burundi vers ses destinées chrétiennes : des conversions en masse avec la ruée vers les leçons de catéchismes préparatoires au baptême.

1936 : Mgr Antoon Hubert Grauls succède à Mgr GORJU démissionnaire, comme Vicaire Apostolique de l’Urundi.

14 juillet 1949 : Division du Vicariat de l’Urundi en Vicariat de Gitega (Urundi Sud), qui garde à sa tête Mgr Grauls, et Vicariat de Ngozi (Urundi Nord), dont Mgr Joseph Martin est promu premier Evêque.

18 juillet 1959 : Création du nouveau Vicariat Apostolique d’Usumbura, confié à S.E. Mgr Michel NTUYAHAGA, premier Evêque murundi.

10 novembre 1959 : Le Burundi devient Province ecclésiastique. Ainsi les trois Vicariats Apostoliques deviennent Diocèses avec Gitega comme siège métropolitain, et leurs Vicaires Apostoliques deviennent Evêques résidentiels.

6 juin 1961 : Création du Diocèse de Bururi. Le nouveau Diocèse reçoit comme titulaire Mgr Joseph Martin, qui cède son siège à Ngozi à Mgr André MAKARAKIZA, second Evêque murundi.

Février 1963 : Ouverture à Bujumbura d’une Nonciature Apostolique pour le Burundi.

Juin 1965 : S.E. Mgr Grauls, Archevêque de Gitega, reçoit un Auxiliaire en la personne de Mgr Nestor BIHONDA.

5 septembre 1968 : Mgr André MAKARAKIZA est transféré du siège épiscopal de Ngozi au siège archiépiscopal métropolitain de Gitega. Mgr Stanislas KABURUNGU est nommé Evêque de Ngozi.

Le Saint-Père érige le Diocèse de Muyinga en détachant toute la partie-Est du Diocèse de Ngozi, soit presque la moitié de ce territoire. Mgr Nestor BIHONDA est transféré du siège titulaire de Siminéna au siège épiscopal résidentiel de Muyinga.

En 1973 : Erection du Diocèse de Ruyigi. Ordination épiscopale de Mgr Joachim RUHUNA, 1er Evêque. Jubilé de 75 ans de l’Eglise du Burundi. Démission de Mgr Joseph Martin. Ordination épiscopale de Mgr Bernard BUDUDIRA, successeur de Mgr Martin à Bururi.

En 1976 : Décision de la mise en synode.

En 1977 : Démission de Mgr Nestor BIHONDA. Nomination de Mgr Roger MPUNGU comme Administateur Apostolique de Muyinga.

19 mars 1980 : Nomination de Mgr Roger MPUNGU comme Evêque de Muyinga, Ordination épiscopale à Kinshasa, le 4 mai 1980.

Avril 1980 : Mgr Joachim RUHUNA devient Archevêque Coadjuteur de Gitega. Nomination de Mgr Joseph NDUHIRUBUSA comme Evêque de Ruyigi, Ordination épiscopale à Kinshasa, 4 mai 1980.

14 juin 1980 : Erection du Diocèse de Bubanza avec Mgr Evariste NGOYAGOYE comme 1er Evêque résidentiel.

24 août 1980 : Ordination épiscopale de Mgr Evariste NGOYAGOYE à Bubanza.

14 novembre 1988 : Nomination de Mgr Simon NTAMWANA comme deuxième Evêque résidentiel du Diocèse de Bujumbura pour succèder à Mgr Michel NTUYAHAGA dont la démission, pour raison d’âge, avait été acceptée par le Saint-Père.

5 février 1989 : Ordination épiscopale de Mgr Simon NTAMWANA à Bujumbura.

18 février 1992 : Nomination de Mgr Jean Berchmans NTERERE comme Evêque Coadjuteur de Muyinga.

10 mai 1992 : Ordination épiscopale de Mgr Jean Berchmans NTERERE.

8 février 1997 : Mgr Simon NTAMWANA est transféré du siège épiscopal de Bujumbura au siège archiépiscopal de Gitega.

22 mars 1997 : Installation du nouvel Archevêque de Gitega.

30 avril 1997 : Mgr Evariste NGOYAGOYE est transféré du siège épiscopal de Bubanza au siège épiscopal de Bujumbura.

11 décembre 1997 : Nomination de Mgr Jean NTAGWARARA comme Evêque de Bubanza. Il succède à S.E. Mgr Evariste NGOYAGOYE qui a été nommé Evêque de Bujumbura le 30 avril 1997.

14 février 1998 : Ordination épiscopale de Mgr Jean NTAGWARARA.

10 mai 2000 : Nomination de Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA comme Evêque Coadjuteur de Ngozi.

16 septembre 2000 : Ordination épiscopale de Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA à NGOZI.

5 mai 2001 : Décès de Mgr Jean-Berchmans NTERERE, Evêque de Muyinga.

14 décembre 2002 : Nomination de Mgr Joachim NTAHONDEREYE comme Evêque de Muyinga, acceptation par Rome de la démission de Mgr Stanislas KABURUNGU. Nomination de Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA comme Evêque du Diocèse de Ngozi.

22 février 2003 : Installation de Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA comme Evêque du Diocèse de Ngozi.

1er mars 2003 : Ordination épiscopale de Mgr Joachim NTAHONDEREYE à Muyinga.

En 2004 : Décision de la tenue des Synodes Diocésains.

19 novembre 2005 : Décès en Italie de Mgr Bernard BUDUDIRA, Evêque de Bururi.

25 novembre 2006 : Le Diocèse de Bujumbura devient Archidiocèse. De ce fait, il y a deux Provinces ecclésiastiques : la Province ecclésiastique de Gitega avec l’Archidiocèse de Gitega comme Diocèse métropolitain et les Diocèses de Ngozi, Muyinga, Rutana et Ruyigi comme Diocèses suffragants ; la Province ecclésiastique de Bujumbura avec l’Archidiocèse de Bujumbura comme Diocèse métropolitain et les Diocèses de Bururi et de Bubanza comme Diocèses suffragants.

25 juin 2007 : Nomination de Mgr Venant BACINONI comme Evêque de Bururi.

17 janvier 2009 : Erection du Diocèse de Rutana et nomination de Mgr Bonaventure NAHIMANA comme 1er Evêque. Ce nouveau Diocèse appartient à la Province Ecclésiastique de Gitega.

28 mars 2009 : Ordination épiscopale de Mgr Bonaventure NAHIMANA à Rutana

.30 octobre 2010 : Nomination de Mgr Blaise NZEYIMANA comme Evêque de Ruyigi.

15 janvier 2011 : Ordination épiscopale de Mgr Blaise NZEYIMANA ,3e Evêque de Ruyigi

16 juillet 2012 : Décès à Ruyigi de Mgr Joseph NDUHIRUBUSA, Evêque de Ruyigi

07 décembre 2013 : Nomination de Mgr George BIZIMANA comme Evêque Coadjuteur de BUBANZA

1er mars 2014 : Ordination épiscopale de Mgr Georges BIZIMANA, Evêque Coadjuteur de Bubanza

24 mars 2018 : Nomination par le Pape François de S.E. Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA, Archevêque de Bujumbura et Administrateur Apostolique de Ngozi.

05 mai 2018 : Prise de possession canonique de S.E. Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA, comme Archevêque de Bujumbura.

Conférence des Evêques Catholiques du Burundi

visite ad limina

historique

                                                                                                                   affiche2017

Qui est en ligne?

Nous avons 28 invités et aucun membre en ligne